На вторник запланирована речь экс-главы Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен. Если верить намерениям Джо Байдена, избранного президента США, именно она станет новым председателем ФРС, когда у него появятся соответствующие полномочия. Йеллен уже озвучила свою позицию: она считает, что без дополнительных мер стимулирования американская экономика окажется в условиях долгой и мучительной рецессии. Значит, и ФРС под ее руководством будет лоббировать расширение стимулирующих шагов. Рынок к этому готов, но любые комментарии за пределами этого тезиса будут очень интересны.
Йеллен возглавляла ФРС с 2014 по 2018 год, она известна своим интересом к стабилизации рынка труда и борьбе с безработицей. При этом она не боится локальных всплесков инфляции, и значит, стимулированию точно быть, вопрос только в масштабах и продолжительности. Йеллен никогда не сталкивает политиков лбами, она умеет находить компромиссы. Это будет как минимум интересно.
В своей речи ранее Джанет Йеллен старательно избегала резких замечаний, чтобы не волновать валютный рынок, но при этом она не беспокоится о стабильности доллара — ничего плохого с ним пока не произойдет. В этот раз все может быть так же. Это значит, что евро/доллар, который сегодня с утра пытается расти и торгуется около 1,2100, существенно не изменит положения.
![]() Рекомендуемые Форекс рассылки |